О проекте

Запоминание слов при помощи ассоциаций.

Изучение иностранного языка и в частности немецкого - это прежде всего труд, который требует постоянного приложения усилий, терпения, последовательности. Расширение словарного запаса - неотъемлемая и важная часть этого сложного процесса. Огромное количество существующих методик для запоминания слов призваны улучшить и облегчить этот процесс. Я не буду пытаться их здесь перечислять (существует огромное количество информации на эту тему, также в интернете), отмечу лишь один из способов, собственно которому и посвящен этот блог - запоминание слов при помощи ассоциаций. В нем запоминание и последующее припоминание слов выполняется при помощи ассоциаций, понятий и сущностей уже ранее известных человеку. У этого способа наряду с простотой и эффективностью, имеется также ряд негативных побочных эффектов. Например, считается, что они удлиняют время вспоминая слова, или делают неясным контекст его применения. Но здесь, как и везде, большую роль играют индивидуальные особенности и предпочтения. Для меня эта методика стала открытием, которая в самом начале моего пути изучения языка придала новые силы и уверенности в себе. Также, берусь утверждать, что в отличии от некоторых других псевдо-методик типа “25 кадра”, этот способ определенно работает. К тому же, придумывание ассоциации может быть и интересным занятием, это почти что игра. Вы убедитесь в этом, просматривая наши примеры. С удовольствием взглянем на ваши.

В настоящее время я использую этот способ несколько реже, часто механически, когда ассоциация самопроизвольно рождается в моей голове. Целенаправленно подыскиваю ассоциацию лишь для очень “тугих” слов, когда после многократной зубрежки слово так и не всплывает в памяти.

Перерождение

Должен признаться, что этот блог является перерождением моей давней идеи. В самом начале изучения немецкого языка я часто использовал метод ассоциаций. Некоторые из ассоциаций показались мне настолько удачными, что мне захотелось ими поделиться. Возникла идея создания портала, где бы я и другие интересующиеся могли публиковать свои находки. Созданный мною сайт имел рейтинговую систему, отмечались самые популярные авторы и их ассоциации. Потихонечку сайт ожил и приобрел свою публику и своих авторов. Но так уж получилось, что с моим свободным временем стало очень туго, мне некогда было о заботится о портале, содержание сайта обновлялось все реже и реже, а спамеров становилось все больше и больше. В конце-концов я принял кардинальное решение - закрыл сайт до лучших времен.

И эти времена настали! Сейчас уже не нужно много технических знаний, что бы открыть свою страничку, создать блог. Существующие технологии позволяют создавать подобную систему в пару кликов мышкой и совершенно бесплатно. Накопленная база ассоциаций пролежала у меня на жестом диске мертвым грузом достаточно долгое время. В дань уважения к людям, которые безвозмездно делились своим опытом, я создал этот блог. Здесь я опубликовал старые ассоциации за исключением некоторых самых неудачных и надеюсь на разрастание базы новыми. Если дело пойдет, может быть когда-нибудь мы переедем на свою полноценную веб-страницу.

Авторское право

Все публикуемые ассоциации принадлежат их авторам. Это означает, что авторы приславшие свои ассоциации разрешают их публикацию на этом сайте, но по первому требованию автора его материал будет удален из блога. Любые пере-публикации должны быть согласованы с их авторами. Из соображений безопасности я не публикую e-mail-ы или другие контактные данные авторов, для их получения, вам придется связаться со мной.